Кризис в семье с рождением ребенка

Как сохранить семью во время беременности и родов. Разрушительная сила синдрома #яжмать!

На семинаре «Афродита» я рассказываю о женских архетипах и о том, на сколько важно не забывать во время беременности и родов, что вы еще и сексуальная женщина, жена и, возможно специалист, в какой-то сфере деятельности. Во время беременности, а тем более после рождения ребенка, в паре происходит перераспределение внимания, заботы и любви: та любовь, внимание и забота, которую раньше женщина давала своему мужу — она отдает ребенку.

И многие женщины, к сожалению, совершают одну и ту же ошибку: они полностью погружаются в свою роль матери, забывая о себе и о муже, и о других своих ролях семье: жены, любовницы, человека.

Если вы полностью уходите в одну из своих ролей: в данном случае в роль матери, то от этого страдают другие ваши роли: и если время на себя еще уделяется: хотя бы урывками, ночью, перед сном (и то далеко не все — и это одна из причин послеродовых депрессий), то мужу обычно, кроме требований, никакого внимания не уделяется (нет сил).

В этом случае, у мужчины может возникнуть ощущение, что его обманули, что «он на это не подписывался», и он чувствует себя обделенным, лишенным и не нужным (как человек, но не как функция по добыче ресурсов) — и если первые полгода (примерно) на таком «голодном эмоциональном и сексуальном пайке» он и продержится, то после — либо тоже полностью уйдет в роль папы, забыв о себе (и в этом случае в долгосрочной перспективе это приведет к психологической импотенции), либо начнет «поглядывать на сторону» — то есть искать: а где же он может получить женские внимание, заботу и восхищение — и в таком случае он или находит себе любовницу или уходит из семьи. (об этом и многом другом, подробнее, скоро в моей книге, которую я редактирую и переписываю уже второй год)).

Если он решает уйти из семьи — то вы получаете «отклик» сразу, а если он заводит любовницу — то когда узнаете об этом. И в таком случае вам или приходится принять тот факт что у вашего мужа есть другая женщина, или развестись, или изменить свое поведение — и начать уделять мужу внимание как к мужчине.

Если же мужчина «честный» и не ищет женщину на стороне, а вы продолжите уделять все свое внимание ребенку или детям — то рано или поздно ему грозит импотенция — ведь он как мужчина вас перестал интересовать (по факту), а других женщин он к себе не подпускает — так зачем ему потенция? (примерно так «решает» его бессознательное — и конфликт между «хочется» — женского внимания и любви — и «не можется» — жене не до него — разрешается).

Техника безопасности:

— Как минимум пару часов в неделю женщине необходимо посвятить время себе (то есть время без ребенка и без мужа) — это может быть прогулка поход в кино, на маникюр, встреча с подружками и т.п. — хотя бы пару часов в неделю, лучше больше.

— Как минимум пару часов в неделю необходимо проводить вдвоем с мужем (без ребенка) — лучше больше, но хотя бы пару часов в неделю: опять таки, поход в кафе, в кино, прогулка, секс и тд.

Как это сделать?

Вы можете найти няню себе в помощь (это всего полдня в неделю), попросить бабушку/дедушку, попросить подругу/друга посидеть с ребенком (в крайнем случае).

Для ребенка важно видеть счастливую маму и здоровые взаимоотношения в семье!

Включайте женскую мудрость и счастливая семья с любящим и верным мужем гарантированы!