Как полюбить себя и что это вообще значит?

Если ты хочешь, чтобы тебя любил и ценил твой партнер, вначале ты должна дать эту любовь и заботу самой себе!

Если ты себя не полюбишь-тебя не полюбит никто, потому что срабатывает зеркало и люди, буквально на молекулярном уровне считывают чего ты стоишь в этой жизни и как с тобой можно обращаться.

 

Именно поэтому, я пошла в любовь к себе, исходя из выработанных мною четырех составляющих:

 

  1. Поддержка
  2. Приоритеты
  3. Подарки
  4. Прикосновения

 

Я не стала проводить анализ того, что перечисленных благ мне подходит и прошлась по всем четырем П!

Раскрою суть:

  1. Поддержка, принятие.

Запретить самой себе критиковать любые свои промахи и внешние несовершенства, начать видеть в себе только положительное и красивое, на другое просто не обращать внимание и принять все, как данность (выше приведено упражнение с зеркалом).

За неудачу не гневить ни себя, ни судьбу, начать принимать все как уроки вселенной, благодаря и  извлекая из них опыт.

Чаще хвали себя, даже за маленькие заслуги, искренне и от всего сердца так, как ты бы порадовалась за самого дорогого и близкого тебе человека, ведь так и есть! Ближе тебя самой у тебя никого нет! Все остальные потом, теперь вначале только ты!

 

  1. Приоритеты. Уделять себе время на утренние медитации/практики, или спорт зал, посещать светские мероприятия, выставки, концерты, перестать бежать домой, как на пожар (это присуще невротическому типу личности), а выбрать что-то более интересное (если тебе этого конечно хочется), смотреть на все происходящее не поверхностно, а вглубь, спрашивать себя (как в упражнении с внутренним ребенком) чего я сейчас хочу, расставлять приоритеты в отношении людей и событий, выстраивать всех по полочкам, чтобы избежать эмоционального выгорания, в приоритете стали только твои дела и интересы. В результате окружающие будут ценить тебя и твое время.

 

  1. Подарки. Возможно, ты привыкла дарить подарки другим, но сейчас ты будешь дарить себе!

Как в упражнении с внутренним ребенком, спрашивай себя, чего хочешь сейчас? Может быть, давно пора обзавестись новым красивым бельем или платьем? Или, может быть сходить к косметологу? А может быть, ты хочешь и имеешь такую возможность подарить себе маленькое увлекательное путешествие? Тогда дерзай! Чаще балуй и радуй себя!

 

Запомни главное правило- женщина, экономящая на себе, вызывает одно желание- чтобы на ней экономили!

 

Экономия — это компромисс с мирозданием, в котором мы фиксируем внутреннюю установку на невысокую цену жизни. Но ведь по сути, мы не жизнь оцениваем, мы себя оцениваем…

Мое детство было пронизано экономией. Экономили все. Экономили мы. Отчаянная экономия была  не просто нормой, она была образом жизни.

Однажды известного космонавта на брифинге с журналистами спросили, о чем он думает, садясь в ракету, которая собирается бороздить просторы Вселенной. Это был патриотический вопрос, и ответ все ждали в том же духе. Мол, о Родине думаю, о гордости за страну, о семье, ради которой живу.

А космонавт ответил: «Я думаю о том, что эту ракету построила компания, которая выиграла тендер. А это значит, она предложила самую дешевую цену. На чем она сэкономила, интересно? Не получится ли так, что на моей жизни?»

Я вдруг поняла, что всегда расплачиваюсь за свою экономию всегда! Причем плачу многократно больше, чем выгадала. Только не деньгами, и сэкономленные деньги никогда не компенсируют моей усталости, кругов под глазами, дискомфорта, испорченного внешнего вида.

Жизнь — она одна и на ней нельзя экономить!

 

 

  1. Прикосновения. Полюби свое тело! Сюда входят телесные практики, уход за телом, даже белье, на котором ты спишь! Все что соприкасается с твоей кожей и телом: косметика- какой косметикой ты пользуешься? Какого она качества? Как давно ты была у косметолога или покупала средства по уходу за кожей? Подходит- ли  тебе та, косметика, которая у тебя есть или ты можешь использовать что-то более качественное?

Какое белье ты носишь? Нравится- ли тебе оно? Какие ощущения ты испытываешь, когда его надеваешь? А то, на котором ты спишь? Какое оно? Из какого материала? Приятно-ли твоей коже, когда ты ложишься в кровать? И так во всем, поняла принцип?

Тело –это храм души, поэтому так важно ухаживать за ним и заботиться. Для женской энергетики особую ценность представляют  упражнения по телесной терапии (приведены выше), массажи, скрабы, которые улучшают кровообращение и увеличивают чувственную составляющую, приводя в гармонию и баланс отношение с собственным телом и ощущениями.

Объятия и телесный контакт один из видов проявления любви, поэтому массажи помогут тебе справиться с мышечными зажимами и расслабить спазмы.